Виртуально вместе: развитие локальной социальной сети для микрорайонов

Виртуально вместе: развитие локальной социальной сети для микрорайонов.Социальное взаимодействие — это процесс, направленный на удовлетворение основных человеческих потребностей в выживании, общении и симбиозе взаимодействий. В разные исторические эпохи происходили различные социокультурные изменения, но социальное взаимодействие оставалось фундаментом образования человеческого объединения, так как оно относится к вопросам вербальной и невербальной коммуникации, а также служит для осознания принадлежности к какой-либо общности. Локальная социальная сеть — это некоммерческая социальная среда, работающая как мобильное приложение. Жители небольшого квартала или местности, представляющие небольшое сообщество, получают возможность использовать приложение для обсуждения различных местных проблем, создавать свои виртуальные кварталы, взаимодействовать с другими соседями, объединяться и контролировать работу и бухгалтерию управляющих компаний, расширять локальные социальные связи в континууме физического и виртуального пространств. Микросреда, в которой развиваются такие социальные взаимодействия и структуры, является решающим контекстуальным фактором, связанным с повышением уровня жизни и её содержанием.

Если анализировать этот процесс с позиции социологии, то его можно рассматривать в трёх процедурных элементах — мотивационном, интерактивном и структурном, где развитие идёт линейно, создавая эволюционную перспективу поведения от личных интересов до коммуникативных протоколов, которые во времени и пространстве приводят к прочным социальным формациям. Каждое из этих измерений на уровне интерактивности играет важную роль в том, как люди и сообщества понимают и расшифровывают свой физический мир. Поэтому локальные географические пространства, где люди общаются повседневно, как, например, на уровне многоквартирного дома или микрорайона, раньше были одной из базовых точек отсчёта социальной интерактивности на социопсихологическом уровне.

В эпоху технологически опосредованной личной и социальной жизни интерактивность формируется посредством текстов, изображений, звуков, символов, мемов и исходного кода, переносимых в виртуальные среды. Личное и социальное пространства деконструируются и снова реконструируются в новые паттерны взаимодействия, способствующие новому поведению во взаимосвязанных физических и виртуальных ландшафтах, имеющих или не имеющих географической привязки. Сами по себе социальные сети — это организационные структуры «маленьких миров», в которых можно испытать видение общества без границ. Они, в несколько другом виде, предшествовали виртуальным технологиям и продолжают существовать как в физической, так и в виртуальной среде.

Но при каких условиях ранее существовавшие формальные или неформальные местные социальные сети на уровне микрорайона быть идентифицированы, облегчены с помощью коммуникационных и информационных технологий и продолжать развиваться и расширяться? Как и при каких предварительных условиях жители могут воспользоваться поддержкой и использованием местных социальных сетей для распространения своих убеждений, ценностей и ожиданий в отношении улучшения качества жизни на местном уровне?

Сообщество — это группа людей, которые живут в одной и той же среде, и все отдельные субъекты в этой среде имеют что-то общее. Она не существует изолированно от остального мира, и на неё динамично влияют многочисленные факторы: социально-психологические характеристики, культурные тенденции, технологические ресурсы, исторические факты, физическое окружение, индивидуальные перспективы, коллективное воображение, а также локальные и внутрилокальные взаимодействия. Район — это нечто большее, чем просто ориентированная область на географических картах или в городском / сельском планировании. Он относится к личному и социальному пространствам и отражает общее жизненное сотрудничество, либо как личный выбор, либо как необходимость социальных субъектов. Более того, оно может быть эмоционально вложено и ассоциироваться с личными повествованиями, коллективными воспоминаниями и ожиданиями на будущее. Физическое соседство, в городской или сельской местности, может отражать социальную организацию повседневной жизни в многочисленных локальных сетях или местном сообществе. Концепция соседства описывает повседневный процесс личного общения и взаимодействия в рамках конкретного географического пространства. Социальная солидарность и эмоциональная поддержка, чувство безопасности, возможности для социализации и развития отношений и социальных связей в краткосрочной или долгосрочной перспективе — это типичные, но ключевые элементы, которые район может предложить для улучшения жизни жителей. С другой стороны, микрорайон — это социальное пространство, где происходит посредническое социальное взаимодействие (личное, приватное и публичное) с ориентацией как на индивидуальный, так и на коллективный уровень принятия решений и действий по местным повседневным аспектам совместной жизни.

Но технологическая эволюция и трансформация онлайн-присутствия сильно изменили представление о социальном взаимодействии, создавая новые виртуальные среды. По мере того как географические границы всё больше разрушаются в результате быстрой децентрализации социального взаимодействия и расширения коммуникативных возможностей, новые локальные виртуальности развиваются, независимо от географической локализации. Эти локальные виртуальности основаны на существующих или новых формах социальных сетей. Сильным положительным следствием виртуальных сообществ является то, что их члены могут извлечь выгоду из улучшения своего психологического благополучия. Хотя, в определённых случаях, онлайн-социальное взаимодействие может усилить автономное чувство принадлежности и обмена знаниями между местными сообществами, обмена знаниями и организационной реструктуризации местной общинной жизни, повышению социальной стабильности и оказанию услуг в шаговой доступности. Эти факторы и совместное использование ресурсов повышают степень сопричастности, влияя на гражданскую активность как на местном, так и на национальном уровнях, что позволит людям объединяться, для контроля и воздействия над административным руководством своего микрорайона (а возможно, и более крупного образования).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Новые статьи

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x