Природный парк Ергаки

Природный парк Ергаки — охраняемая зона в районе Саянских гор. Состоит из разнонаправленных горных хребтов, грив и отрогов. Многие из местных гор представляют собой гольцы — оголённые скалистые вершины, окружённые щебневым шлейфом.

Природный Парк Ергаки, Россия.

Местный рельеф сформирован в основном движениями ледников. Они прорыли котловины и наполнили их талой водой, сформировав озёра. Ледники же обточили вершины гор, придав им искривлённые формы, которыми и знамениты Ергаки.

Озера Светлое в Природном Парке Ергаки

За счёт того, что Ергаки находятся в самом центре Евразийского континента, местный климат является резко континентальным. Однако ему добавляет разнообразия большая протяжённость Ергаков. Благодаря этому, в парке много различных видов грибов, животных и растений.

Природный Парк Ергаки, Россия.

Название Ергаки наиболее вероятно происходит от тувинского слова «эргек», обозначающего большой палец. Но из-за того, что местные горы лишь достаточно отдалённо похожи на пальцы, а в тувинском языке довольно много слов, похожих на название парка, есть немало версий, оспаривающих данное происхождение. Наиболее правдоподобная из них выводит происхождение названия Ергаков на слово «ыргак», которое переводится как «искривлённый».

Природный Парк Ергаки, Россия.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ

Новые статьи